Участники Летней школы «Путешествие в Страну огней – Азербайджан» посетили БГУ

0
609

Участники Летней школы «Путешествие в Страну огней – Азербайджан», организованной в Сумгайытском государственном университете при поддержке Министерства образования страны и по инициативе Ассоциации российско-азербайджанских высших учебных заведений, посетили Бакинский государственный университет (БГУ).

Гостей, принявщих участие в круглом столе на тему «Российско-азербайджанское сотрудничество в области науки и высшего образования», приветствовала проректор, профессор Ирада Алиева. Она, рассказав про историю, становление БГУ, отмечающего в этом году свой 100-летний юбилей, отметила международные связи вуза и взаимосотрудничество с российскими университетами.

Затем гости познакомились с учебными и исследовательскими лабораториями, музеями и центрами БГУ, а также посетили Русский центр вуза.

Отметим, что в Летней школе принимают участие студенты из Самарского государственного технического университета, Уральского государственного горного университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Северо-Кавказского федерального университета, Кубанского государственного университета, Дагестанского государственного университета, а также посланцы азербайджанских вузов.

В Летней школе БГУ представляют Сона Исмайлова и Зюмруд Мамедова.

Напомним, что церемония подписания Меморандума о намерениях создания Ассоциации российско-азербайджанских высших учебных заведений состоялась в ходе официального визита осенью 2015 года делегации Российской Федерации под руководством министра науки и образования России Дмитрия Ливанова.

Лятиф  Мустафаев