Республиканская газета Дагестана написала об академике Ягубе Махмудове

0
498

Республиканская общественно-политическая газета «Ёлдаш» (Республика Дагестан, город Махачкала) в последнем номере напечатала статью под заголовком «Ягуб Махмудов – архитектор новой политики национальной памяти Азербайджана». Статья посвящена 80-летию директора Института истории НАНА, заслуженного деятеля науки, академика Ягуба Махмудова.

Как передает Arazinfo.com со ссылкой на Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА, автор статьи, доктор философии по истории, председатель Кумыкского общества науки и культуры Камиль Алиев считает Ягуба Махмудова архитектором новой политики  национальной памяти Азербайджана.

Дагестанский ученый отмечает, что «успешно возглавляемый Ягуб муаллимом 15 лет академический институт и он сам лично внесли весомый вклад в развитие азербайджанской исторической науки, в выработку новой политики национальной памяти. Признанный специалист в области  средневековой и современной истории Азербайджана, Кавказа, Ближнего Востока, Тюркского мира, Ягуб муаллим сочетает в своей работе широкую эрудицию, высокий  профессионализм, преданность Родине и ее народу с замечательными человеческими качествами: принципиальностью, решительностью и честностью. Ягуб муаллим принадлежит к числу тех выдающихся, талантливых и трудолюбивых, целеустремленных людей, которые нашли свое истинное призвание, занимаются любимым делом и достигли на избранном поприще больших успехов. В Институте истории НАНА и на предыдущих должностях ученым была проделана огромная и по масштабу, и по исторической значимости работа. За эти годы под мудрым наставничеством Ягуб муаллима сформировалось целое поколение азербайджанских ученых-историков. Масштабы деятельности Института истории обрели международную значимость. Благодаря личному вкладу Ягуба Махмудова, а также стараниям круга единомышленников, поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева, история Азербайджана и азербайджанцев заняла достойное место в мировой исторической науке».

По мнению Камиля Алиева, «самым значимым достижением истекших лет Института истории стало издание под руководством Ягуб муаллима двухтомной фундаментальной  «Энциклопедии Азербайджанской Демократической Республики». К этому же ряду следует отнести проведение серии международных научных конференций, посвященных истории  образования независимого Азербайджана, Кавказской исламской армии, сыгравшей ключевую роль в защите демократических завоеваний в 1918 году, проблеме геноцида тюрко-мусульманских народов Азербайджана и сопредельных регионов в начале ХХ века. Конференции эти внесли весомый интеллектуальный вклад в изучение и освещение  нашей общей истории».

«За 15 лет работы Институтом истории НАНА к научному авторству были привлечены более 100 ведущих ученых-исследователей из авторитетных гуманитарных институтов Российской академии наук (РАН), федеральных вузов России, Германии, Великобритании, Франции, Турции, Польши, Албании, Болгарии, а также Узбекистана, Грузии, Казахстана, Украины, Кыргызстана и ряда других государств. Заключен и действует договор о сотрудничестве и с Институтом истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. В этой связи приятно отметить, что возглавляемый  Ягуб муаллимом институт фундаментальное внимание уделял изучению глобальной темы взаимоотношений Азербайджана и народов Северного Кавказа и Дагестана в XVIII – начале ХХI вв. Реализации этой цели способствовало объединение научных усилий азербайджанских и северокавказских ученых, которые приняли активное участие в совместных исследовательских проектах. К заслугам юбиляра и возглавляемого им учреждения также следует отнести выработку  и осуществление в стране адекватной интересам независимого Азербайджана современной политики памяти (исторической политики). В Институт истории НАНА из Парижа, Лондона, Берлина, Нью-Дели, Москвы, Санкт-Петербурга, Стамбула, Анкары и других городов мира доставлены десятки тысяч архивных документов, касающихся истории Азербайджана. В международном научном сообществе  сложилось общепринятое мнение, что Азербайджан, благодаря многогранной и плодотворной деятельности научных институтов и в первую очередь Института истории НАНА, за годы своей  новейшей истории стал одним из ведущих научных центров тюркских и кавказских исследований мирового значения», – резюмирует Камиль Алиев.

Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА