Институт истории подготовит новые книги и документальные фильмы по истории Карабаха

0
359

В Институте истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось заседание, посвященное исторической победе нашей страны над армянским фашизмом.

Как сообщили из Института истории, мероприятие открыл первый вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, поздравивший вес наш народ, в том числе ученых-историков, с победой.

Академик Иса Габиббейли в своем выступлении сказал, что Президент Ильхам Алиев вошел в многовековую историю Азербайджана как Верховный главнокомандующий – Победоносец. Интервью Президента СМИ более чем тридцати стран мира и его обращения к народу Азербайджана сыграли важную роль в решении судьбы войны. Он великий полководец. Когда Шуша была освобождена, Ильхам Алиев, навестив могилу великого лидера Гейдара Алиева, отчитался перед ним, выполнил свой сыновний долг. Освобождение Шуши сыграло решающую роль в войне, и через два дня Армения сдалась. Таким образом, Отечественная война или же Вторая карабахская война 10 ноября завершилась исторической победой. Этой победой была восстановлена ​​территориальная целостность Азербайджана! В связи с этим перед Институтом истории стоят очень важные задачи. Надеюсь, что институт справится и с этими задачами, – подчеркнул Иса Габиббейли.

Директор Института истории, академик Ягуб Махмудов отметил, что научное учреждение всегда принимало активное участие в успешном ведении информационной войны против армянских агрессоров: «Я часто вспоминаю одно незабываемое завещание Гейдара Алиева – он неоднократно заявлял, что мы должны заново изучить историю последних 200 лет. Наш великий вождь имел в виду историю XIX-XX веков, особенно после заключения Гюлистанского (1813 г.) и Туркменчайского (1828 г.) договоров. Эта история раздела Азербайджана на две части, история политики уничтожения нашего народа и история геноцидов. Выполняя это завещание, Президент Ильхам Алиев направил научные изыскания Института истории на переписывание истории последних 200 лет, очищение истории Азербайджана от фальсификаций и искажений. Руководствуясь призывами, рекомендациями и поручениями Президента, институт выпустил двухтомную «Энциклопедию Азербайджанской Демократической Республики», первый «Исторический атлас Азербайджана», увидели свет десятки ценных исследований и документальных фильмов по истории Карабаха, Нахчывана, Иреванского ханства, геноцида нашего народа, утерянных земель. Мы перевели эти исследования на разные языки и распространили их в ведущих странах мира», – подчеркнул Ягуб Махмудов.

На мероприятии было заявлено, что институтом будет подготовлена историко-хронологическая летопись «Отечественная война против армянского фашизма: освобождение Карабаха от оккупации», будут изданы книги «Отечественная война против армянского фашизма: освобождение Карабаха от оккупации», «Исторические деятели из карабахского региона Азербайджана», «Карабулаг-Физули», «Карабах – один из важных культурных центров Азербайджана», «Политика царской России по созданию армянского государства в карабахском регионе Азербайджана». Также будет снят документальный телефильм «Отечественная война против армянского фашизма: освобождение Карабаха от оккупации».   —
Лятиф  Мустафаев

Arazinfo.com

BIR CAVAB BURAXIN