В Москве издана монография «Развитие суфизма в Азербайджане: возвышение шейха Сефи ад-дина Исхака Ардебили в эпоху ильханата»

0
1221

В Москве издана монография ведущего научного сотрудника Института истории НАНА, руководителя отдела международных отношений учреждения, доктора философии по истории Наргиз Ахундовой «Развитие суфизма в Азербайджане: возвышение шейха Сефи ад-дина Исхака Ардебили в эпоху ильханата (на основе сведений западной историографии)». Книга – ценный вклад в изучение ранней истории государства Сефевидов, вышла в серии “Восточная библиотека” Московского научно-исследовательского института истории, экономики и права.

Как сообщает Arazinfo.com со ссылкой на Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА, монография посвящена вопросам истории Азербайджана, а именно: истории подъёма лидера суфийского ордена Сефевийе, родоначальника сефевидской династии Сефи ад-дина Ардебили; месту сефевидского ордена в религиозной политике ильханата; а также освещению этих проблем авторами западной историографии.

Важнейшие данные составлены на основе персидских источников. Публикация может представлять интерес для исследователей, занятых в области сефевидоведения, монголистики, а также изучения этапов развития суфизма. Книга рассчитана на историков, преподавателей вузов и студентов, равно как и на широкий круг читателей, интересующихся средневековой историей Азербайджана и, в целом, Среднего Востока.

Н.Ахундова занимается изучением истории Сефевидского государства и является автором многочисленных статей по данной тематике, опубликованных как в Азербайджане, так и в США, России, Польше, Болгарии, Грузии.