В БГУ прошла встреча с руководителями проекта Twinning

0
496

Как передает Аразинфо. ком со ссылкой на Отдел прессы и информации БГУ, исполняющий обязанности ректора Бакинского государственного университета (БГУ), заместитель министра образования Фирудин Гурбанов встретился с руководителями проекта Twinning «Поддержка усилению высшего образования в Азербайджане» – экспертами из Франции, Литвы и Латвии.

Говоря о важности проекта Twinning, реализуемого консорциумом Министерства образования Азербайджанской Республики, Франции, Литвы и Латвии, Ф.Гурбанов подчеркнул, что главной целью проекта является адаптация системы высшего образования Азербайджана к компетенциям, результатам обучения и подходу, ориентированному на студента.

Ф.Гурбанов указал на то, что проект Twinning «Поддержка усилению высшего образования в Азербайджане», начатый в апреле 2018 года, является продолжением проекта Twinning «Поддержка Министерства образования Азербайджанской Республики в дальнейшем усилении интеграции системы высшего образования в европейское пространство высшего образования», реализованного в 2015–2017 годах.

По словам Ф.Гурбанова, внедрение проектов Twinning создает новые возможности для модернизации высшего образования, привнесения в нашу страну положительного международного опыта, расширения использования современных технологий обучения, усовершенствования подготовки кадров на всех уровнях высшего образования.

 Ф.Гурбанов, подчеркнув, что по девяти из пятнадцати пилотных специальностей, отобранных для нынешнего проекта Twinning, в БГУ готовят специалистов, отметил, что в содержание образовательных программ этих специальностей будут внесены существенные изменения. По мнению Ф.Гурбанова, это будет способствовать подготовке специалистов, отвечающих требованиям быстро меняющегося рынка труда.

Ф.Гурбанов проинформировал гостей об истории и становлении БГУ. Отметив Распоряжение Президента Ильхама Алиева о проведении в этом году 100-летнего юбилея БГУ на государственном уровне, он подчеркнул, что приняты решения о проведении юбилейных мероприятий ЮНЕСКО, ИСЕСКО и другими международными организациями в сфере образования.

Представитель Франции, руководитель проекта Twinning Бруно Джурвале, рассказав о проекте, коснулся мероприятий, которые будут реализованы в его рамках, и отметил, что проект призван усовершенствовать высшее образование в Азербайджане и существующую правовую базу в этой области.

Представитель Литвы, руководитель проекта Гиедриус Вилиунас, подчеркнув сходство систем образования Азербайджана и Литвы, выразил уверенность в том, что достижения БГУ послужат развитию высшего образования страны в целом.

Отдел прессы и информации БГУ, 20 февраля 2019 г