В БГУ отметили 10-летие Русского центра вуза

0
512

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию университета и 10-летию Русского центра Фонда «Русский мир» при БГУ.  

Как передает Arazinfo.com перед участниками мероприятия, темой которого было «Азербайджан-Россия: развитие гуманитарных отношений», выступил ректор Эльчин Бабаев, рассказавший об азербайджано-российских отношениях, сотрудничестве в политической, культурной и социальной сферах. Говоря о деятельности Русского центра, открытого Фондом «Русский мир» при БГУ, ректор отметил, что главная цель центра – продвижение русского языка и культуры, поддержка программ обучения русскому языку за рубежом, развитие межкультурного диалога и работа в направлении  укрепления взаимопонимания между народами.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников в БГУ высоко оценил научное и гуманитарное сотрудничество с Россией. Выразив удовлетворение отношениями между Русским центром БГУ и посольством, Михаил Бочарников передал свои поздравления в связи с 10-летним юбилеем центра, пожелал успехов флагману вузов Азербайджана – БГУ, и подчеркнул свою уверенность в расширении связей.

На мероприятии директор Русского центра Арзу Мамедова проинформировала о деятельности центра, группа сотрудников вуза за активное участие в работе центра была награждена Почетными грамотами.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов передал в дар Русскому центру подборку художественной литературы российских классиков.

Мероприятие, в котором также приняли участие председатель Азербайджанской ассоциации выпускников российских (советских) вузов Узеир Алиев и сотрудники Бакинской музыкальной академии, завершилось концертом, подготовленным  БГУ и музыкальной академией.

Лятиф  Мустафаев