Наступит день восстановления исторического права азербайджанского народа на Иреван

0
742

 

В Центре культуры и образовательных связей Посольства Арабской Республики Египет при совместной организации центра и Института истории НАНА в рамках «Года Азербайджанской Демократической Республики» прошла научная конференция, посвященная 100-летию АДР.
Директор центра Ахмед Сами аль-Айди, открывая конференцию, сказал, что АДР является одной из самых ярких страниц не только Азербайджана, тюркского и мусульманского мира, истории Востока в целом.
Директор института, академик Ягуб Махмудов отметил, что АДР, возникшая в сложных международных условиях, является одним из самых демократических государственных образований мировой истории, республика отменила расовое, национальное, религиозное и классовое неравенство. Всем гражданам были предоставлены равные права. По словам академика, независимость, которую мы потеряли в начале века, была восстановлена в конце века – в 1991 году и современная Азербайджанская Республика, которая приняла флаг, гимн и герб АДР, является ее наследницей. По поручению глава государства воздвигнут памятник «Декларации независимости АДР», день 28 мая, когда она была провозглашена, в нашей стране отмечается как День Республики.
Директор института Ягуб Махмудов подчеркнул, что история Азербайджана по указанию руководителя государства Ильхама Алиева пишется заново. В институте действует отдел, исследующий историю АДР. Первоисточники и архивные документы по истории АДР из разных стран мира доставляются в нашу страну. Изданы многочисленные солидные труды по истории АДР, в том числе двухтомная энциклопедия.
Академик Ягуб Махмудов отметил, что соответствующие пункты Батумского договора, а также решение Национального Совета АДР от 29 мая 1918 года о передаче Иревана и прилегающих азербайджанских земель армянам по вине армянской стороны потеряли свою юридическую силу. Поэтому решение о передаче Иревана и прилегающих азербайджанских земель армянам должно быть пересмотрено, как потерявшее силу и восстановлено историческое право азербайджанского народа на эти территории.

Выступая с речью на конференции, депутат Эльман Насиров выразил надежду, что этот день когда-то наступит.

На научной конференции также выступили заместитель директора института Джаби Бахрамов, историки Гюнтекин Наджафлы и Кямран Исмаилов.

В конце мероприятия директор института подарил центру несколько экземпляров изданий учреждения – «Иреванское ханство: Российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана» на арабском языке и «Энциклопедию АДР» для передачи их в научные центры Египта.
Директор центра Ахмед Сами аль-Айди от имени Министерства высшего образования Египта вручил памятные подарки академику Ягубу Махмудову и депутату Эльману Насирову.

Отметим, что 23 сотрудника Института истории на языковом курсе, действующем при центре, усовершенствовали свой уровень владения арабским языком. Центр в 2017 году преподнес в дар учреждению электронные варианты 10 тысяч книг на арабском языке. Центр является первым и единственным подобным центром при дипломатических миссиях арабских стран в Баку.

Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА

BIR CAVAB BURAXIN