Кто врет: voskanapat.info или академик Ягуб Махмудов?

0
864

Ответ Пандухту Сюни, издевающемуся над памятью убитых военнослужащих Азербайджана

После того, как заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии, директор Института истории НАНА, академик Ягуб Махмудов на страницах СМИ дал достойный ответ на статью Станислава Тарасова «Бакинская арифметика: число «26» в Азербайджане становится запретным», опубликованной информационным агентством Regnum, академик, который итак ходил в «любимцах» армянского агитпропа, превратился в настоящую мишень армянских СМИ. Напомним, что Ягуб Махмудов в той статье обнародовал несколько документов, в том числе подтверждающие, что Степан Шаумян в 1909 году был членом Бакинского отделения Революционной партии Армении («Дашнакцутюн») и Москвой ему были даны поручения в связи с созданием «Восточно-армянского Анатолийского государства». Станислав Тарасов в той статье вменял в вину академика то, что он так и не опубликовал эти документы. Видимо, просто проармянский автор не был в курсе печатных изданий Института истории, в которых были даны копии тех самых, «долгожданных» для Тарасова, документов. Они теперь красуются на сайтах многих азербайджанских СМИ…

 

Кроме того, академик Ягуб Махмудов в СМИ страны в последнее время затронул и многие другие темы: о том, что Шаумян сам же признавался в осуществлении геноцида мусульман, что уже после расстрела «26» ему в Красноводском тюрьме предоставлялся продовольственный паек, и в списке получавших продовольствие вторым после него значился Анастас Микоян.

Ученому не по нутру, что изнутри Азербайджана иногда бывают пасовые передачи всяким тарасовым: он сожалеет, что Тарасов в своей статье почти полностью приводит соответствующее выступление одного нашего писателя. Ягуб Махмудов считает, что не стоит нашим литераторам писать и здравствовать на бесчестные деньги, заработанные бесплатным предоставлением азербайджанским женщинам кальяна и другими постыдными путями. Академик призывает литераторов создавать образ кровавого Шаумяна и бандитов, которыми он руководил и направлял: Амазасп, Лалаян, Амирян. Сделать это во имя будущего, чтобы врагам больше никогда не удалось захватить наши земли…

Историк придерживается мнения, что в вопросе территорий никаких компромиссов не должно быть, доколе можно терять земли, переживать страшные акты геноцида и обещает наперекор Тарасову и местным «тарасовцам» написать реальную историю. Ученый подчеркивает, что в годы Второй мировой войны народы Северного Кавказа были переселены, издан и соответствующий указ в отношении населения Азербайджана, однако такого не было в отношении армянского и грузинского народов. Он же обращает внимание на географию войн идущих сейчас в мире – в регионах проживания тюрко-мусульманских народов…

Все это, а также другие темы, затронутые Ягуб Махмудов, естественно, не могли оставить армян равнодушными. Особенно армян задел описание беспрецедентного случая, произошедшего во время работы III Международной конференции на тему «Геноцид против тюрко-мусульманского населения Азербайджана и Восточной Анатолии в 1914-1920 годы», прошедшей в Шамахе в апреле 2016 года. Тогда похороны шехида Назима Зекараева превратились в символ единства с азербайджанским народом, историки из многих стран, в том числе христиане по вероисповеданию (!), приняли участие в предании земле убитого армянами воина нашей армии, и выступили с речью. Вместе с академиком в заполнении могилы шехида землей принял участие видный грузинский историк Гурам Мархулия, выступивший с речью о том, что он, представляя грузинский народ, выражает презрение к армянским агрессорам и готовность воевать плечом к плечу с воинами Азербайджана. Также выступили профессора: Игорь Турыцин из Москвы, Иоганн Рау из Германии и другие участники конференции. Ягуб Махмудов особо отметил выступление немца Рау, которое изобиловало примерами из истории геноцидов против Азербайджана — ученый связал их с апрельскими событиями на фронте. Немец выразил соболезнование семье шехида, поздравил народ Азербайджана с блестящей победой на фронте. Выступило большинство гостей из Турции, историки из Албании, стран Средней Азии. Академик Ягуб Махмудов в своей речи подчеркнул, что в 1918 году дагестанский имам Нажмудин Гоцинский со своими бойцами пришел на помощь народу Азербайджана, а его потомок Гаджи Мурат Доного, а также историки из Чечни, Ингушетии, Адыгеи своим участием в похоронах Назима Зекараева продемонстрировали единство с народом Азербайджана.

Ну что армяне могли написать в ответ на истину? Разумеется, ложь, дезинформацию, передергивание фактов, выбор-то невелик. Недолго думая, они оклеветали академика Ягуба Махмудова. В статье «Сказ о том, как академик-оглы шехида хоронил», перепостированный 10-15 армянскими сайтами, ведущий сотрудник voskanapat.info,  публицист-блогер Пандухт Сюни делится своим не здоровым любопытством в отношении погребенного солдата и потому он в Гугле дал поиск, написав «шехид Назим Зекараев». Найдя (армянин дал поиск почему-то на русском языке, а не на государственном языке Азербайджана) два соответствующих упоминания, он пишет, что «И автором обоих, как вы уже наверно догадались, является… сам академик-оглы Махмудов. Пандухт делает вывод, что история с героическим Назимом Зекараевым «от начала до конца всего лишь очередной плод богатого воображения «заслуженного» академика-оглу». Это существо радуется выдуманному им конфузу – «Директор Института НАНА, заслуженный деятель азербайджанской науки, лауреат государственной премии Азербайджана, академик-оглу Махмудов врет». Причем, если верить этому армянину, наш аксакал делает это даже тогда, когда в его лжи и особой необходимости-то нет. Одним словом, шехида Назима Зекараева этот представитель «древнего народа» считает липовым…
В конце своего писанины, громко нареченный автором «расследованием», Пандухт  азербайджанским читателям Voskanapat.info предложил «выяснить, кого же все-таки в качестве «символа единства азербайджанского народа» закопал в Шемахе ушлый академик-оглу вместе с его друзьями – «историками»…

Автор этих строк послушался этого глупца, точнее, он во второй раз окунулся в события героического апреля 2016 года. В первый раз это было, когда автор в июне 2016 года готовил заметку для СМИ Азербайджана «Иностранные ученые-историки предали анафеме Армению и выразили поддержку Азербайджану», посвященную погребению Назима Зекараева, в том числе с участием иностранных участников Шамахинской конференции…

Если этот глупец (думаю, в ответ на глумлением над памятью шехида и в отношении ученого Ягуба Махмудова, это ругательство допустимо) удосужился бы дать поиск в Гугле, написав «şəhid Nazim Zəkərayev», то получил бы искомый ответ (https://www.google.az/search?q=%C5%9F%C9%99hid+Nazim+Z%C9%99k%C9%99rayev&rlz=1C1CHWL_ruAZ732AZ733&oq=%C5%9F%C9%99hid+Nazim+Z%C9%99k%C9%99rayev&aqs=chrome..69i57.1630j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8), и не стал бы зря терять время.

Этот «герой» армянского агитпропа, набрав в Ютубе «şəhid Nazim Zəkərayev», получил бы достаточное количество видеоответов https://www.youtube.com/results?search_query=%C5%9F%C9%99hid+Nazim+Z%C9%99k%C9%99rayev. В том числе ответ, выложенный братом Назима Намиком https://www.youtube.com/watch?v=PdUQblHRf0k.   А на https://www.youtube.com/watch?v=xakMjU8GnzE этот глупец, да и те, кто распространил его опус, начиная с третьей минуты, могут лицезреть ту самую сцену погребения вечно живого мученика ислама Назима, которую описал наш аксакал Ягуб Махмудов, и где он в окружении иностранных историков…

Конечно, кое-кто может возразить, что Пандухт не владел азербайджанским языком, чтобы дать соответствующий поиск в Интернете. В том, что он сел в лужу его проблема, а не наша. Как говорят, не зная броду, не суйся в воду. И еще говорят, что любопытной Варваре на базаре нос оторвали – чрезмерное, не здоровое любопытство Пандухт джана в отношении погребенного Назима Зекараева оставило его без носа…

Впрочем, Пандухт джану, живущему в мае 2019 года (так он указал в https://pandukht.livejournal.com/315674.html#comments, смотрите под «Верхний пост»), все  позволительно. Бумага, как говорили раньше, а теперь и виртуальный мир, все стерпит…

Да еще. Что бы значили слова Пандухт джана «академик-оглу»? Может, он делает намек на родословную академика, в частности на отца Ягуба муаллима Микаил киши, который в свое время дал жару предкам Пандухт джана? Тогда напомним этому глупцу, что СМИ Азербайджана писали об этом герое. «Гара Микаил» – так в народе прозвали отца Ягуба Махмудова, в 1918-1920 гг. боролся с армянскими националистами, он был одним из руководителей отряда смельчаков родового селения Гейнюк. Армяне в шекинском селении Себетли с помощью Шаумяна создали свой штаб — укрепленный район для дальнейшей экспансии в отношении города Шеки. Нуру паша, командовавший Кавказской исламской армией османцев, дал поручение Гара Микаилу, когда тот поехал в Гянджу к нему вместе со своими четырьмя соратниками, чтобы он вернулся в Шеки. Себетли был взят отрядами Гара Микаила, гяуры оттуда были изгнаны. Нуру паша устроил смотр этой смелой «пятерке», поблагодарив его перед солдатами исламской армии: «вот так защищают Родину». Нуру паша потом спросил у «пятерки»: «Поможете ли нам?». Ответ шекинцев был утвердительным, и Гара Микаил со своим отрядом дошел до Баладжеры. Годы спустя Гара Микаил стал одним из руководителей антисоветского шекинского восстания 1930 года…

И еще. Пандухт бахвалился тем, что «в апреле прошлого года нашими военнослужащими было отправлено к алтайским праотцам огромное количество аскерни».  Во-первых, пускай этот глупец сначала докажет, что Азербайджан в те четыре славных дня апреля потерял больше, чем армянская сторона. Но главное даже не это – каждый наш убитый попадает в Рай, в отличие от иноверцев-врагов, которым очень рада Преисподняя…

Л.МУСТАФАЕВ, пресс-секретарь Института истории НАНА

BIR CAVAB BURAXIN