Академику Акифу Ализаде вручена награда Института истории «Друг молодежи»

0
598

 

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде удостоен награды «Друг молодежи», учрежденной Институтом истории.

Акифу Ализаде эту награду на мероприятии «День выпускника» магистров НАНА вручил председатель Совета молодых ученых и специалистов Института истории Рашад Мустафа.

Награда, учрежденная решением Ученого совета Института истории, вручается видным ученым с учетом их роли в воспитании и росте молодежи как ученых.

Отметим, что обучение на магистратуре в НАНА началось по инициативе Акифа Ализаде с 2015 года. Это важное изменение в жизни академии привело к значительному оживлению привлечения молодежи к научным исследованиям.

Первые магистры Института истории специализированы по древней и средневековой истории Азербайджана, в том числе изучили древние клинописи (шумерский, аккадский, эламский, хуррский и урарту) и османский почерк (сиягат).  Магистры написали диссертации, проведя исследования на основе древних клинописей. Диссертационные работы первых магистров института Эсмера Геюшевой, Селджана Мамедзаде и Зеровшана Гусейнли посвящены истории становления азербайджанского народа.

Отдел по связям с общественностью Института истории НАН

BIR CAVAB BURAXIN