Ягуб Махмудов: «Россия должна отказаться от проармянской позиции»

0
520

Мы приветствуем политику президента Ильхама Алиева, направленную на дальнейшее развитие и углубление азербайджано-российских отношений. Дальнейшее развитие этих взаимоотношений может оказать позитивное влияние и на восточную политику России.

Об этом сказал директор Института истории НАНА, депутат Милли Меджлиса, академик Ягуб Махмудов.

Отметив значение встречи в Сочи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина, академик сказал, что с Россией у нас существуют исторические связи. Великий лидер Гейдар Алиев сыграл очень важную роль в развитии культуры, науки, здравоохранения, различных социально-экономических сфер в России. Это неоспоримые страницы истории. Тесные исторические связи между азербайджанским и русским народами ныне развиваются еще большими темпами. Азербайджан в России располагает значительным потенциалом. В Москве, во многих городах России живут и работают в различных сферах видные азербайджанские ученые, известные представители интеллигенции, врачи, специалисты.

Ягуб Махмудов подчеркнул, что Россия для регулирования своей южно-кавказской политики должна отказаться от ее традиционной проармянской направленности и ставки на  армянский фактор. На Южном Кавказе успешная  политика невозможна без учета интересов Азербайджана, не считаясь с ним. Древняя культура нашего народа, его нынешний сильный потенциал, армия и экономическая мощь Азербайджана являются тому предпосылкой.

Академик пожелал, чтобы Россия поддержала политику человека слова и дела – Президента Ильхама Алиева, и в вопросе территориальной целостности Азербайджана отказалась от содействия агрессивной Армении.

Отдел по связям с общественностью Института истории

 

BIR CAVAB BURAXIN