Решение о передаче Иревана армянам должно быть пересмотрено

0
934

«Азербайджанская Демократическая Республика  (АДР) является одним из самых демократических государственных образований в истории мира. Мы всегда протягивали армянам руку. Протягивал им руку и Мамед Эмин Расулзаде. В период АДР армянские депутаты, в том числе от партии  Дашнакцутюн, восседали в ее парламенте. АДР показала миру, что является гуманистическим государствам, и мы живем не прошлым, а будущим, и строим отношения с народами без оглядки на кучку палачей».  Об этом заявил директор Института истории НАНА, депутат Милли Меджлиса, академик Ягуб Махмудов.

«Но армяне отвергли нашу протянутую руку. Большевистская Россия подняла против нас сепаратистских армян Карабаха. АДР была вынуждена отправить свою армию в Карабах», – добавил ученый. Историк отметил, что отношения АДР с большевистской Россией изучены недостаточно, и как они на самом деле обстояли: «Советская Россия не признала АДР и в конечном итоге оккупировала нашу страну».

По словам академика, армяне на основе Батумских договоренностей и соглашений (11 мая ‐ 4 июня 1918 г.), взамен передачи им Иревана и прилегающих азербайджанских земель, взяли на себя ряд обязательств. «Однако, добившись своих целей, армяне в одностороннем порядке нарушили взятые на себя обязательства, продолжив захватническую политику. Таким образом, соответствующие пункты Батумского договора, а также решение Национального Совета  АДР от 29 мая 1918 года о передаче Иревана и прилегающих азербайджанских земель армянам потеряли свою юридическую силу. Поэтому решение НС АДР о передаче Иревана и прилегающих азербайджанских земель армянам должно быть пересмотрено как потерявшее силу. Тем самым, должно быть восстановлено историческое право азербайджанского народа на Иреван и прилегающие азербайджанские земли»,- подытожил академик Ягуб Махмудов.

Отметим, что 31 марта будет отмечаться столетие геноцида азербайджанцев. Институт истории издал серию книг, посвященных геноциду азербайджанцев со стороны армяно-дашнакских формирований в Бакинском, Шемахинском и Губинском уездах, Карабахском, Зангезурском, Эриванском губерниях, Нахчыване, регионах Восточной Анатолии и Урмии.

В этом году Институт истории проведет три международные конференции: «Геноциды тюрко-мусульманских народов в ХХ веке», «АДР: яркая страница истории государственности Азербайджана» и «Связи между Азербайджаном и Османским государством в период Первой мировой войны и Кавказская исламская армия». Также состоится Республиканская научная конференция «Азербайджанская Республика как наследница АДР ».

Будут изданы книги «Выдающиеся государственные деятели АДР», «АДР и северокавказские государства в 1918-1920 годах» (на русском языке), «История АДР в документах Национального архива Индии» (на русском языке), «Шекинский край (1917-1920 гг.)», «Зангезурский край Азербайджана в 1917-1920 годах» и «Нахчыванский край Азербайджана в региональных военно-политических процессах (1917-1920 гг.)».

 

Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА

 

BIR CAVAB BURAXIN