Как армяне попали на Кавказ? Сенсационные факты

0
1087

Азербайджанский ученый после долгих лет изучений сумел детально описать, откуда и когда армяне пришли на исторические земли Азербайджана.

С распадом в ХХ веке империи, называемой СССР, в мировой истории были опровергнуты многие стереотипы и поддельные концепции. В годы советской власти историю территории современной Армении, как правило, писали проармянские и армянские исследователи, выдвигающие теорию существования «Древней, или Великой Армении». При этом велась последовательная работа по фальсификации фактов, имеющих место в истории проживающих в этой местности таких народов, как евреи, греки, урартийцы, айсоры (ассирийцы), персы, грузины, албанцы и, особенно, древние тюрки, прямыми потомками которых являются азербайджанцы. Заметим, что в мировой истории сложно найти более запутанную и сфальсифицированную историю, чем история армян. То же самое можно сказать и об их этногенезе.

Axar.az предлагает вашему вниманию выдержки из доклада доктора философии по истории Назима Мустафы:

Это отмечали в своих исследованиях многие армянские ученые и европейские исследователи. Так, известный армянский языковед Манук Абегян подтвердил, что армянский язык, как и армянское племя, является гибридным.

Алфавит, представленный сегодня как армянский и служивший миссионерам для распространения христианства, на самом деле был алфавитом народов, проживавших в Передней Азии и со временем исчезнувших с исторической сцены. Отметим, что так называемый создатель армянского алфавита Месроп Маштоц, существование которого под большим вопросом и не подтверждается серьезными источниками, также был христианским миссионером и никогда не проживал на территории современной Армении.

История хаев была приобщена к мировой истории, в частности к христианским Евангелиям и мифологическим преданиям разных народов, основные герои которых послужили прототипами вымышленных армянских персонажей, а местности использованы в фальсифицированной истории. Работу «отца истории» хаев, летописца V века Мовсеса Хоренаци «История хаев» (несмотря на то, что на армянском она называется “Patmutyun hayos”, т.е. «История армян», на русский была переведена как «История Армении») многие армяноведы считают каракулями, носящими компилятивный характер, состоящими от начала до конца из анахронизмов. Удивительным представляется утверждение армянских историков о существовании Эчмиадзинского монастыря с начала IV века и появлении алфавита хаев с начала V века, в то время как самая древняя рукопись «Истории хаев» М. Хоренаци датируется не ранее, чем XIV веком.

Это объясняется тем, что в этих рукописях армянские религиозные деятели время от времени подгоняли все периоды своей истории в соответствие с периодами истории народов и государств региона. В Европе «История» М. Хоренцаи впервые была переведена и издана в 1695 году в Амстердаме. Западные ученые Ла Кроза, А. Карриере, С. Мартен, А. Гутшмидт, а также армянские исследователи Н. Эмин, К. Патканов, Г. Халатьянц, М. Гарагашьян пришли к такому выводу, что, переписав исторические факты об урартийцах, ассирийцах и мидийцах, отраженных в Библии и произведениях таких древнегреческих ученых, как Страбон, Геродот, Ктесия, Ксенофонт, М. Хоренаци представил в своей «Истории» полководцев и исторических личностей этих народов хаями, а территории – Айастаном.

Известный армянский историк Лео (Аракел Бабаханян) указал, что в «Истории» М. Хоренаци за 1800-летнюю историю потомков Хайка (из династии Хайказянов) было упомянуто 59 имен государей, из которых 32 имени было просто упомянуто без указания времени их правления. Лео утверждал, что считающийся «отцом истории армян» М. Хоренаци, подогнав историю под Евангелие, тем самым оказал искусственную услугу христианству. Это лишний раз также доказало, что он не являлся преданным летописцем династии Хайказянов. Таким образом, Лео приходит к выводу, что написанная М. Хоренаци история является выдуманной историей.

Другой армянский историк Бахши Ишханян указывал на то, что территория «Великой Армении» простиралась за пределами России в Малой Азии.

Русский исследователь Александр Аннинский писал о том, что произведения авторов (Мар Абас Катина, Агафангел, Зенобий Главк, Фавстос Бузанд), на которые ссылался М. Хоренаци, были подвергнуты сомнению и отрицаются как исторические источники со стороны европейских армяноведов.

Другой русский кавказовед Иван Шопен, исследуя произведения древних авторов, пришел к выводу, что хаи и армяне разного происхождения.

Утверждается, что якобы в XII веке до н.э. предки армян вместе с родственными им племенами фрако-фригийцев переселились из Балкан в Малую Азию, а именно, на территорию между реками Тигр и Евфрат. Согласно мифологическим преданиям, потомки Гайка, хаи, одержавшие победу над ассирийским царем Белином, поселились в ареале бассейна озера Ван, которое тогда называлось Хайаса (Айастан). Проживавшие на территории плоскогорья Эрмениййа (Армения) в Анадолу, в районе бассейна озера Урмия и на Кавказе, хаи, смешавшись с хурритами, присвоили себе наследие и историю исчезнувшей к тому времени племени эрмен, которые по происхождению являлись тюрками-субарами (или митанами). В результате, в настоящее время одна и та же нация имеет два названия – сама себя называет хаями, а другие называют ее армянами. Следует заметить, что этноним эрмен, распространен не только в Анадолу и на Кавказе, но также в Средней Азии и Забайкалье (Эрманские горы).

Современные армянские, европейские, русские и даже некоторые азербайджанские историки, описывая историю Южного Кавказа и Передней Азии и ссылаясь на подтасованную историю М. Хоренаци и другие сфальсифицированные исторические книги армянской церкви, тем самым соглашаются с тем, что современная территория Армении является древней армянской землей. Однако, частичное переселение армян на территории нынешней Армении началось в 1441 году, когда в период правления азербайджанских эмиров Гара-гоюнлу католикосат был перенесен из Киликии в церковь деревни Учкилиса, недалеко от города Иреван. Благодаря финансированию европейских государств приобретались земли вокруг этих церквей и там стали появляться первые армянские поселения. Определенный интерес представляют документы о купле-продаже земель Эчмиадзинской церковью у азербайджанцев, представленные в произведении «Джамбр» Эчмиадзинского каталикоса Симеона Ереванци (1763-1782) и книге историка А. Папазяна, составленном им на основе хранящихся в Матенадаране документов о купле-продаже, где указано, у кого, когда и за сколько были приобретены принадлежащие азербайджанцам земли.

На самом же деле, армянский этнос на территории южного Кавказа поселился позже остальных. В те времена, когда здесь хозяйничали древние тюрки (саки, скифы, киммерийцы, гунны, барсилы, огузы, кыпчаки), армянского следа на Кавказе не было вовсе. Об этом свидетельствует и армянский историк Карен Юзбашян, который отмечал, что тюрки не являются пришлыми племенами, а жили в кавказском регионе задолго до прибытия сюда сельджуков. Расселение тюрков в Малой Азии и Балканах наблюдалось в IV-VII веках, а к VIII-X векам этот процесс приобрел массовый характер. Армянский историк отмечал также, что в период Арабского Халифата эмирами приграничных регионов, как правило, выбирались предводители тюркских племен.

После оккупации Иреванского ханства царской Россией и подписания Туркманчайского (1828 год) и Адрианопольского (1829 год) договоров, началось массовое переселение армян из Ирана и Турции на территорию современной Армении.

Таким образом, исследования многих ученых и исследователей доказывают, что современная Республика Армения и ее столица Ереван (Иреван) не являются исконно армянской территорией, а издревле принадлежит тюркам-огузам.