В Национальной библиотеке отметили 100-летие БГ

0
412

По случаю 100-летия Бакинского государственного университета (БГУ) в Национальной библиотеке имени М. Ф. Ахундзаде было проведено мероприятие.

Директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров поздравил весь коллектив, профессуру и студентов БГУ с замечательным юбилеем. Он отметил, что БГУ внес неоценимый вклад в сохранение и развитие азербайджанской государственности, образование страны, прогресс науки и формирование национальной идеологии.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев рассказал об истории, этапах развития вуза, юбилей которого празднуется на международном уровне. Ректор, отметив Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О 100-летии Бакинского государственного университета», напомнил, что юбилейные мероприятия проводятся как в Азербайджане, так и за рубежом. По словам Эльчина Бабаева, вуз с момента создания прошел славный путь, богатый достижениями. По мнению ректора, достижения выпускников БГУ, являясь неотъемлемой частью научной жизни нашей республики, играют важную роль в изучении древней истории и культуры нашего народа, сохранении национальной культуры и родного языка, пропаганде идеологии азербайджанства.

На мероприятии также выступили первый заместитель министра культуры Вагиф Алиев, депутаты парламента Муса Гасымли, Гусейнбала Мираламов, профессора БГУ Абузар Халафов, Джахангир Мамедли и другие.

На мероприятии показан видеоролик о деятельности БГУ.

Arazinfo.com