В Египте презентованы издания Института истории НАНА на арабском языке

0
564

В Арабской Республике Египет состоялась презентация изданий Института истории НАНА на арабском языке.

Как передает Аразинфо.ком со ссылкой на Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА, мероприятие было организовано посольством Азербайджана в Египте.

На презентации присутствовали делегация Института истории, влиятельные научные и общественные деятели Египта, азербайджанские и египетские студенты.

На мероприятии выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Египте Турал Рзаев, директор Института истории, академик Ягуб Махмудов, председатель межпарламентской группы дружбы Египет-Азербайджан, профессор Усама Аль-Абд и другие.

Ягуб Махмудов подробно проинформировал участников презентации о публикациях института на арабском языке – «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», «Реальная история и вымысел о «Великой Армении»,  «Иреванское ханство: Xaнский дворец, разрушенный армянскими вандалами», «Иреванское ханство: Мечети Иревана, разрушенные армянскими вандалами», «Иреванское ханство: Иреванская крепость – символ героизма» и «Чухурсадские правители и иреванские ханы».

Затем профессору Усаме Аль-Абду вручен почетный диплом доктора Института истории НАНА.

Делегация учреждения в нашем посольстве встретилась с азербайджанскими и египетскими студентами. На встрече присутствовали группа студентов Азербайджана, обучающихся в Египте, и группа египетских студентов, изучающих азербайджанский язык. В конце встречи студентам вручены арабские издания Института истории.

Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА