В БГУ проходит XXI Республиканская научная конференция докторантов и молодых исследователей

0
577

 

В Бакинском государственном университете (БГУ) при организационной поддержке Министерства образования проходит XXI Республиканская научная конференция докторантов и молодых исследователей.
На церемонии открытия конференции присутствовали министр образования Микаил Джаббаров, руководители высших учебных заведений, видные представители интеллигенции, докторанты и молодые исследователи.
Открывая мероприятие вступительным словом, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов приветствовал гостей и отметил важность конференции.
Говоря о реформах под руководством Президента Ильхама Алиева, проводимых в направлении трансформации экономического потенциала в интеллектуальный капитал, ректор подчеркнул, что соответствующая работа в области образования направлена на развитие молодежи с современным мышлением, говорил о мерах, принятых в БГУ для привлечения молодежи к научной деятельности.

Министр образования Микаил Джаббаров рассказал о проделанной работе по повышению интереса молодежи к исследовательской деятельности и отметил важность традиционной ежегодной конференции с точки зрения продвижения современных научных знаний. Министр подчеркнул, что подписанные Президентом Ильхамом Алиевым Государственная программа «Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах», «О финансировании докторантского образования молодых ученых Национальной академии наук Азербайджана в научных центрах Европы»», «Учреждение Президентской премии для молодежи» и другие важные документы свидетельствуют о высокой заботе над молодежью. Министр Микаил Джаббаров указал на необходимость адаптирования подготовки специалистов высокого уровня к международным стандартам и требованиям времени и в этой связи отметил наличие научного потенциала в высших учебных заведениях нашей страны.
На конференции выступили исполнительный директор Фонда развития науки при президенте Азербайджанской Республики Эльчин Бабаев, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) Мустафа Бабанлы.
С презентациями выступили докторант БГУ Айгюн Исмаилова,  докторант АГУНП Эльнур Сафарли, докторант БГУ Турал Гасанов, докторант Сумгайытского государственного университета Гюнай Шукюрова.
Отметим, что на двухдневную конференцию из 18 вузов и НАНА представлено около 400 тезисов. Для обсуждения докладов докторантов и молодых исследователей под руководством авторитетных ученых создано 14 разделов.

После пленарного заседания конференция продолжила работу в секциях.
Отдел прессы и информации

BIR CAVAB BURAXIN